Verbe factoriser


  • Conjugaison du verbe du 1er groupe factoriser à tous les temps
  • Auxiliaire : avoir

Infinitif

Infinitif présent
factoriser

Infinitif passé
avoir factorisé

Participe

Participe présent
factorisant

Participe passé
factorisé
ayant factorisé

Indicatif

Verbe factoriser à l'indicatif

Présent simple
je factorise
tu factorises
il factorise
nous factorisons
vous factorisez
ils factorisent
Passé simple
je factorisai
tu factorisas
il factorisa
nous factorisâmes
vous factorisâtes
ils factorisèrent
Imparfait
je factorisais
tu factorisais
il factorisait
nous factorisions
vous factorisiez
ils factorisaient
Futur simple
je factoriserai
tu factoriseras
il factorisera
nous factoriserons
vous factoriserez
ils factoriseront

Passé composé
j' ai factorisé
tu as factorisé
il a factorisé
nous avons factorisé
vous avez factorisé
ils ont factorisé
Passé antérieur
j' eus factorisé
tu eus factorisé
il eut factorisé
nous eûmes factorisé
vous eûtes factorisé
ils eurent factorisé
Plus-que-parfait
j' avais factorisé
tu avais factorisé
il avait factorisé
nous avions factorisé
vous aviez factorisé
ils avaient factorisé
Futur antérieur
j' aurai factorisé
tu auras factorisé
il aura factorisé
nous aurons factorisé
vous aurez factorisé
ils auront factorisé

Subjonctif

Verbe factoriser au Subjonctif

Présent
que je factorise
que tu factorises
qu' il factorise
que nous factorisions
que vous factorisiez
qu' ils factorisent
Passé
que j' aie factorisé
que tu aies factorisé
qu' il ait factorisé
que nous ayons factorisé
que vous ayez factorisé
qu' ils aient factorisé
Imparfait
que je factorisasse
que tu factorisasses
qu' il factorisât
que nous factorisassions
que vous factorisassiez
qu' ils factorisassent
Plus-que-parfait
que j' eusse factorisé
que tu eusses factorisé
qu' il eût factorisé
que nous eussions factorisé
que vous eussiez factorisé
qu' ils eussent factorisé

Conditionnel

Verbe factoriser au Conditionnel

Présent
je factoriserais
tu factoriserais
il factoriserait
nous factoriserions
vous factoriseriez
ils factoriseraient
Passé 1ère forme
j' aurais factorisé
tu aurais factorisé
il aurait factorisé
nous aurions factorisé
vous auriez factorisé
ils auraient factorisé
Passé 2ème forme
j' eusse factorisé
tu eusses factorisé
il eût factorisé
nous eussions factorisé
vous eussiez factorisé
ils eussent factorisé

Impératif

Verbe factoriser à l'impératif

Présent
factorise
factorisons
factorisez
Passé
aie factorisé
ayons factorisé
ayez factorisé