Verbe ethniciser


  • Conjugaison du verbe du 1er groupe ethniciser à tous les temps
  • Auxiliaire : avoir

Infinitif

Infinitif présent
ethniciser

Infinitif passé
avoir ethnicisé

Participe

Participe présent
ethnicisant

Participe passé
ethnicisé
ayant ethnicisé

Indicatif

Verbe ethniciser à l'indicatif

Présent simple
j' ethnicise
tu ethnicises
il ethnicise
nous ethnicisons
vous ethnicisez
ils ethnicisent
Passé simple
j' ethnicisai
tu ethnicisas
il ethnicisa
nous ethnicisâmes
vous ethnicisâtes
ils ethnicisèrent
Imparfait
j' ethnicisais
tu ethnicisais
il ethnicisait
nous ethnicisions
vous ethnicisiez
ils ethnicisaient
Futur simple
j' ethniciserai
tu ethniciseras
il ethnicisera
nous ethniciserons
vous ethniciserez
ils ethniciseront

Passé composé
j' ai ethnicisé
tu as ethnicisé
il a ethnicisé
nous avons ethnicisé
vous avez ethnicisé
ils ont ethnicisé
Passé antérieur
j' eus ethnicisé
tu eus ethnicisé
il eut ethnicisé
nous eûmes ethnicisé
vous eûtes ethnicisé
ils eurent ethnicisé
Plus-que-parfait
j' avais ethnicisé
tu avais ethnicisé
il avait ethnicisé
nous avions ethnicisé
vous aviez ethnicisé
ils avaient ethnicisé
Futur antérieur
j' aurai ethnicisé
tu auras ethnicisé
il aura ethnicisé
nous aurons ethnicisé
vous aurez ethnicisé
ils auront ethnicisé

Subjonctif

Verbe ethniciser au Subjonctif

Présent
que j' ethnicise
que tu ethnicises
qu' il ethnicise
que nous ethnicisions
que vous ethnicisiez
qu' ils ethnicisent
Passé
que j' aie ethnicisé
que tu aies ethnicisé
qu' il ait ethnicisé
que nous ayons ethnicisé
que vous ayez ethnicisé
qu' ils aient ethnicisé
Imparfait
que j' ethnicisasse
que tu ethnicisasses
qu' il ethnicisât
que nous ethnicisassions
que vous ethnicisassiez
qu' ils ethnicisassent
Plus-que-parfait
que j' eusse ethnicisé
que tu eusses ethnicisé
qu' il eût ethnicisé
que nous eussions ethnicisé
que vous eussiez ethnicisé
qu' ils eussent ethnicisé

Conditionnel

Verbe ethniciser au Conditionnel

Présent
j' ethniciserais
tu ethniciserais
il ethniciserait
nous ethniciserions
vous ethniciseriez
ils ethniciseraient
Passé 1ère forme
j' aurais ethnicisé
tu aurais ethnicisé
il aurait ethnicisé
nous aurions ethnicisé
vous auriez ethnicisé
ils auraient ethnicisé
Passé 2ème forme
j' eusse ethnicisé
tu eusses ethnicisé
il eût ethnicisé
nous eussions ethnicisé
vous eussiez ethnicisé
ils eussent ethnicisé

Impératif

Verbe ethniciser à l'impératif

Présent
ethnicise
ethnicisons
ethnicisez
Passé
aie ethnicisé
ayons ethnicisé
ayez ethnicisé