Verbe algérianiser


  • Conjugaison du verbe du 1er groupe algérianiser à tous les temps
  • Auxiliaire : avoir

Infinitif

Infinitif présent
algérianiser

Infinitif passé
avoir algérianisé

Participe

Participe présent
algérianisant

Participe passé
algérianisé
ayant algérianisé

Indicatif

Verbe algérianiser à l'indicatif

Présent simple
j' algérianise
tu algérianises
il algérianise
nous algérianisons
vous algérianisez
ils algérianisent
Passé simple
j' algérianisai
tu algérianisas
il algérianisa
nous algérianisâmes
vous algérianisâtes
ils algérianisèrent
Imparfait
j' algérianisais
tu algérianisais
il algérianisait
nous algérianisions
vous algérianisiez
ils algérianisaient
Futur simple
j' algérianiserai
tu algérianiseras
il algérianisera
nous algérianiserons
vous algérianiserez
ils algérianiseront

Passé composé
j' ai algérianisé
tu as algérianisé
il a algérianisé
nous avons algérianisé
vous avez algérianisé
ils ont algérianisé
Passé antérieur
j' eus algérianisé
tu eus algérianisé
il eut algérianisé
nous eûmes algérianisé
vous eûtes algérianisé
ils eurent algérianisé
Plus-que-parfait
j' avais algérianisé
tu avais algérianisé
il avait algérianisé
nous avions algérianisé
vous aviez algérianisé
ils avaient algérianisé
Futur antérieur
j' aurai algérianisé
tu auras algérianisé
il aura algérianisé
nous aurons algérianisé
vous aurez algérianisé
ils auront algérianisé

Subjonctif

Verbe algérianiser au Subjonctif

Présent
que j' algérianise
que tu algérianises
qu' il algérianise
que nous algérianisions
que vous algérianisiez
qu' ils algérianisent
Passé
que j' aie algérianisé
que tu aies algérianisé
qu' il ait algérianisé
que nous ayons algérianisé
que vous ayez algérianisé
qu' ils aient algérianisé
Imparfait
que j' algérianisasse
que tu algérianisasses
qu' il algérianisât
que nous algérianisassions
que vous algérianisassiez
qu' ils algérianisassent
Plus-que-parfait
que j' eusse algérianisé
que tu eusses algérianisé
qu' il eût algérianisé
que nous eussions algérianisé
que vous eussiez algérianisé
qu' ils eussent algérianisé

Conditionnel

Verbe algérianiser au Conditionnel

Présent
j' algérianiserais
tu algérianiserais
il algérianiserait
nous algérianiserions
vous algérianiseriez
ils algérianiseraient
Passé 1ère forme
j' aurais algérianisé
tu aurais algérianisé
il aurait algérianisé
nous aurions algérianisé
vous auriez algérianisé
ils auraient algérianisé
Passé 2ème forme
j' eusse algérianisé
tu eusses algérianisé
il eût algérianisé
nous eussions algérianisé
vous eussiez algérianisé
ils eussent algérianisé

Impératif

Verbe algérianiser à l'impératif

Présent
algérianise
algérianisons
algérianisez
Passé
aie algérianisé
ayons algérianisé
ayez algérianisé